54 SNB: Refuerzos escogidos, dudas despejadas y más (+Rondas y Rosters al Juego de las Estrellas)

Alexei Bell engrosará la ya potente nómina de Matanzas. (Foto: Getty Images)

Alexei Bell engrosará la ya potente nómina de Matanzas. (Foto: Getty Images)

Por Reynaldo Cruz

Despejadas las dudas sobre la selección de los refuerzos, los ocho equipos que animarán la Segunda Ronda de la 54 Serie Nacional de Béisbol han experimentado mejoras, con la adición de no cinco, sino siete hombres que vienen a enriquecer sus rosters. Durante poco más de dos horas, los mentores protagonizaron una partida de ajedrez cuyo resultado no podrá evaluarse hasta más adelante, cuando la adaptación de los seleccionados funcione o no.

Como era de esperar, hubo declaraciones sobre el hecho de que los primeros equipos deberían ser los primeros en pedir, y nuevamente me viene a la mente que muy pocas personas del béisbol en Cuba saben en realidad cómo funcionan o cómo deben funcionar las cosas en el béisbol.

Para empezar, la selección de refuerzos debe ser compensatoria, y un equipo que termine primero tiene ya la ventaja de arrastrar las victorias hacia la segunda ronda, mientras que el que termine octavo debido a las carencias que presenta. Si los primeros se llevan además a los mejores peloteros, ¿qué quedará para los últimos? ¿No les parece hegemónico, “nosotros” que tanto criticamos las hegemonías, o solamente lo hacemos cuando nos parece conveniente?

Incluso, si las cosas fuesen verdaderamente justas, equipos como Matanzas e Industriales habrían tenido que renunciar al menos a una ronda por haberse llevado a peloteros no descartados de otros equipos. Matanzas dejó a Guantánamo sin Dainer Moreira, mientras Industriales se llevó a Yulieski Gourriel, Yunieski Gourriel y Lourdes Y. Gourriel de Sancti Spíritus, a Noelvis Entenza de Cienfuegos y a Alexander Rodríguez de Guantánamo. ¿No se reforzaron acaso desde el principio? Piensen en esto.

Por otro lado, nuevamente falló la organización, cuando en la cuarta ronda Dany Valdespino y Roger Machado, mentores de Artemisa y Ciego de Ávila, respectivamente, sacaron del bombo una pelota con el número cinco cada uno y hubo que ir a desempate. ¿En serio? ¿Cómo pudo pasar algo así? Otra vez se mostró que las cosas no estaban tan organizadas como parecía o como querían hacernos crees creer, aunque sí vale la pena alabar el esfuerzo para crear un escenario parecido al estudio ubicado en MLB Network en Seracus, New Jersey, donde se escogen los jugadores del draft de Grandes Ligas.

Una de las sorpresas de la noche fue que Frederich Cepeda —quien al parecer volverá a Japón luego de que los Yomiuri Giants anunciaran que su número de uniforme cambiaba del 23 al 5— no fue escogido hasta la segunda ronda; mientras que a nadie sorprendió que Norge Luis Ruiz y Freddy Asiel Álvarez fuesen los primeros seleccionados. El último pasajero fue Michael González, de Mayabeque, quien jugará con un conjunto con cuyos peloteros está familiarizado: Artemisa.

Otro susto se lo llevó Dany Valdespino, cuando tuvo que prescindir del zurdo villaclareño Robelio Carrillo, pues éste se había negado desde el inicio a reforzar a otro conjunto. En teoría, los que mejor pidieron fueron Roger Machado e Hirochi Bartutis, mientras que (otra vez) Lázaro Vargas dejó mucho que desear, tanto que si hubiese esperado a que todos escogieran a sus siete hombres para escoger a su primero, habría tal vez terminado con los mismos. Mientras que Víctor Mesa se encargó de llenar algunos agujeros que quedaban en su ya potente equipo para convertirlo en una maquinaria casi letal.

Acá los refuerzos por ronda:

Ronda 1

1 HOL Norge Luis Ruiz CMG P
2 PRI Freddy Asiel Álvarez VCL P
3 CAV Ismel Jiménez SSP P
4 IND Alberto Bicet SCU P
5 ART Yosvani Alarcón LTU C
6 IJV Yoalkis Cruz LTU P
7 GRM Yulexis La Rosa VCL C
8 MTZ Luis Yander La O SCU IF

 

Ronda 2

1 MTZ Alexei Bell SCU OF
2 GRM Carlos Juan Viera LTU P
3 IJV Darién Núñez LTU P
4 ART Frederich Cepeda SSP OF
5 IND Danny Betancourt SCU P
6 CAV Giorvis Duvergel GTM OF
7 PRI Yordanis Linares HOL OF
8 HOL Edilse Silva SCU OF

 

Ronda 3

1 ART Danel Castro LTU IF
2 IND Vicyohandry Odelín CMG P
3 CAV Yeniet Pérez VCL IF
4 PRI Denis Laza MAY OF
5 MTZ Pedro Agüero GTM P
6 IJV Jorge Luis Barcelán MAY IF
7 HOL Yordan Batista LTU IF
8 GRM Dariel Góngora CMG P

 

Ronda 4

1 IJV Ulfrido García SCU P
2 GRM Yordanis Alarcón LTU IF
3 IND Ronny Valdés VCL P
4 HOL Eriel Sánchez SSP C
5 CAV Leorisbel Sánchez CFG P
6 ART Ángel Peña SSP P
7 PRI Andrés Quiala LTU OF
8 MTZ Yasmani Hernández Rojas VCL P

 

Ronda 5

1 IJV Julio Pablo Martínez GTM OF
2 MTZ Yadier Hechavarría LTU P
3 GRM Yudiel Rodríguez LTU P
4 PRI Yordan Álvarez LTU IF
5 HOL Frank Navarro GTM P
6 ART Alexei Alarcón LTU P
7 IND Félix Carbonell GTM C
8 CAV Ariel Borrero VCL IF

 

Ronda 6

1 MTZ Luis Borroto VCL P
2 GRM Yankiel Maure SSP P
3 CAV Alaín Sánchez VCL P
4 IND Dayron Blanco CMG OF
5 HOL Reutilio Hurtado SCU OF
6 PRI Yoanis Pérez VCL P
7 ART Robersis Ramos SSP OF
8 IJV Yusniel Ibáñez CFG OF

 

Ronda 7

1 IJV Javier Vázquez SSP P
2 IND Giorgis Cuevas SCU P
3 PRI Andy Sarduy VCL IF
4 HOL Lander Moreira GTM P
5 MTZ Yunier Mendoza SSP IF
6 GRM Yoenis Turcás GTM P
7 CAV Orlando Lavandera MAY OF
8 ART Michael González MAY IF

 

Así quedaron los equipos:

Matanzas: 1. Luis Yander La O (IF-SCU), 2. Alexei Bell (OF-SCU), 3. Pedro Agüero (P-GTM), 4. Yasmani Hernández Rojas (P-VCL), 5. Yadier Hechevarría (P-LTU), 6. Luis Borroto (P-VCL), 7. Yunier Mendoza (IF-SSP)

Granma: 1. Yulexis La Rosa (C-VCL), 2. Carlos Juan Viera (P-LTU), 3. Dariel Góngora (P-CMG), 4. Yordanis Alarcón (IF-LTU), 5. Yudiel Rodríguez (P-LTU), 6. Yankiel Mauri (P-SSP), 7. Yoennis Turcás (P-GTM)

Isla de la Juventud: 1. Yoalkis Cruz (P-LTU), 2. Darién Núñez (P-LTU), 3. Jorge Luis Barcelán (IF-MAY), 4. Ulfrido García (P-SCU), 5. Julio Pablo Martínez (OF-GTM), 6. Yusniel Ibañez (OF-CFG), 7. Javier Vázquez (P-SSP)

Artemisa: 1. Yosvani Alarcón (C-LTU), 2. Frederich Cepeda (DH-SSP), 3. Danel Castro (IF-LTU), 4. Ángel Peña (P-SSP), 5. Yosbel Alarcón (P-LTU), 56. Robersis Ramos (OF-SSP), 7. Michael González (IF-MAY)

Industriales: 1. Alberto Bicet (P-SCU), 2. Danny Bentancourt (P-SCU), 3. Vicyoandri Odelín (P-CMG), 4. Ronny Valdés (P-VCL), 5. Félix Carbonell (C-GTM), 6. Dairon Blanco (OF-CMG), 7. Giorgis Cuevas (P-SCU)

Ciego de Ávila: 1. Ismel Jiménez (P-SSP), 2. Giorvis Duvergel (OF-GTM), 3. Yeniet Pérez (IF-VCL), 4. Leorisbel Sánchez (P-CFG), 5. Ariel Borrero (IF-VCL), 6. Alaín Sánchez (P-VCL), 7. Orlando Lavandera (OF-MAY)

Pinar del Río: 1. Freddy Asiel Álvarez (P-VCL), 2. Yordanis Linares (OF-VCL), 3. Denis Laza (OF-MAY), 4. Andrés Quiala (OF-LTU), 5. Yordan Álvarez (IF-LTU), 6. Yosvani Pérez (P-VCL), 7. Andy Sarduy (IF-VCL)

Holguín: 1. Norge Luis Ruiz (P-CMG), 2. Edilse Silva (OF-SCU), 3. Yordan Batista (IF-LTU), 4. Eriel Sánchez (C-SSP), 5. Frank Navarro (P-GTM), 6. Reutilio Hurtado (OF-SCU), 7. Lander Moreira (P-GTM)

Por otro lado, se anunciaron las nóminas al Juego de las Estrellas y el Juego de Veteranos, que tendrán lugar en el Estadio Mártires de Barbados este fin de semana. Acá las cuatro nóminas:

Receptores: Yosvani Alarcón (LTU) y Yulexis la Rosa (VCL). Jugadores de cuadro: Yordanis Samón (GRA), Yunior Paumier (HOL), Yordan Manduley (HOL), Luis Yander la Ó (SCU), Lázaro Cedeño (GRA), Yorelvis Charles (CAV), Danel Castro (LTU) y Yordan Batista (LTU). Jardineros: Roel Santos (GRA), Alexei Bell (SCU), Guillermo Avilés (GRA), Maikel Cáceres (HOL) y Alfredo Despaigne (GRA). Designado: Giorvis Duvergel (GTM). Lanzadores: Norge Luis Ruiz (CMG), Freddy Asiel Álvarez (VCL), Alberto Bicet (SCU), Lázaro Blanco (GRA), Yoalkis Cruz (LTU), Ciro Silvino Licea (GRA), Yusmel Velázquez (HOL), Yaisel Sierra (HOL) y Yadir Rabí (CAV). Director: Carlos Martí (GRA). Auxiliares: Heriberto Goicochea (CAV), Francisco Aballe (HOL) y Roidel Enríquez (VCL).

Occidentales. Receptores: Frank Camilo Morejón (IND) y Lorenzo Quintana (PRI). Jugadores de cuadro: Alexander Malleta (IND), Yunier Mendoza (SSP), Rudy Reyes (IND), Luis A. Valdés (PRI), Dainer Moreira (MTZ), Michel Enríquez (IJV), Lourdes Yunielkis Gurriel (IND) y Yulieski Gurriel (IND). Jardineros: Yadier Hernández (MTZ), Yunieski Gurriel (IND), Ariel Sánchez (MTZ), Yoandry Urgellés (IND), Frederich Cepeda (SSP). Designado: Yosvani Peraza (PRI). Lanzadores: Yosvani Torres (PRI), Cionel Pérez (MTZ), Ismel Jiménez (SSP), Julio A. Martínez (PRI), Miguel Lahera (ART), Jonder Martínez (MTZ), Vladimir Gutiérrez (PRI), José A. García (ART) y Héctor Mendoza (IJV). Director: Víctor Mesa (MTZ). Auxiliares: Rusbel Hernández (IJV), Armando Gálves (ART) y Raciel Sánchez (PRI).

Veteranos Orientales. Receptores: Roger Machado (CAV) y Miguel Zayas (CMG). Jugadores de cuadro: Pablo Bejerano (GRA), Sergio Quesada (CMG), Luis Ulacia (CMG), Evenecer Godínez (SCU), Félix Benavides (GRA) y Agustín Lescaille (GTM). Jardineros: Oscar Machado (VCL), Osmany Urrutia (LTU), Ermidelio Urrutia (LTU), Rey Isaac (SCU) y Roberkis Videaux (GTM). Lanzadores: Omar Luis (CMG), Ormani Romero (SCU), Ernesto Guevara (GRA), Misael López (GRA), Luis Miguel Rodríguez (HOL), Teófilo Pérez (CMG), Norge Luis Vera (SCU), Pedro Luis Palma (GRA) y Juan C. Pérez (LTU). Director: Felipe Sarduy (CMG). Auxiliares: Francisco Escaurido (SCU) y Agustín Arias (GRA).

Veteranos Occidentales. Receptores: Juan Manrique (MTZ) y Pedro Medina (LHA). Jugadores de cuadro: William Santiesteban (ART), Miguel Rojas (SSP), Rey Vicente Anglada (LHA), Enrique Díaz (LHA), Lázaro Vargas (LHA), Giraldo González (PRI), Pedro José Rodríguez(CFG), Juan C. Linares (PRI), Alexander Ramos (IJV). Jardineros: Víctor Mesa (MTZ), Wilfredo Sánchez (MTZ), Fernando Sánchez (MTZ) y Romelio Martínez (MAY). Lanzadores: Omar Ajete (PRI), Carlos Llanes (IJV), Lázaro de la Torre (LHA), Jorge F. Fumero (LHA), Jorge L. Machado (ART), Jesús Bosmenier (PRI), Lázaro Valle (LHA). Director: Pedro Chávez (LHA). Auxiliares: Juan Gómez (LHA) y Juan Suárez (LHA).

 

6 comentarios

Mis saludos y felicitaciones al pikete por el advenimiento del año nuevo, comparto contigo Rey no se puede vaticinar nada hasta que comiencen por lo menos 10 partidos para ver el rendimiento de los refuerzos, como comparto también que Bartutis al parecer sabe escoger jugadores, va a conformar una nómina de regulares que si les da por batear va ser de los más sólidos del campeonato, se ha conformado un equipazo, solo discrepo en cuanto al picheo, creo que para la última plaza se podía solicitar a Mario Batista de Mayabeque o algún relevista de Villa Clara, que al parecer es el punto débil del equipo dado que Yaisel Sierra no se ha presentado efectivo en esta campaña, esperemos que en la segunda fase se mejore por el bien del equipo que fue lo que lo saco de la clasificación a semifinales el pasado año, por lo general vi a un Urquiola indeciso y no con augurio por la selección, El de la Isla para la suerte que tubo no supo aprovechar en la selección, Roger muy Bien, Víctor también reforzó con buenas figuras, Carlos Martí, no me gustó, creo que debió reforzar el campo corto que es su talón de Aquiles de otras campañas y el señor Vargas ya es más de lo mismo, no selecciona con la seriedad, que su equipo requiere.

Saludos

Un saludo Reynaldo, no concuerdo 100% con tu opinion de los refuerzos, pues la fortalea de cada equipo no es igual al orden en que llegan a este punto, seguro me daras la razon que ISJ y HOL son los equipos menos fuertes de estos 8, la ISJ quedo 3ro por su entrega, buena preparacion y por ser su estadio una barrera para los demas, si de justicia se tratara deberia ser la comision tecnica la que asignara los 1ros 16 jugadores por las nesecidades de cada equipo, con 1 lanzador y 1 jugador para cada equipo, y 5 rondas de pedir por sorteo “DIGITAL” no un bombo inoperante, Vargas es un desastre pidiendo, asi que se fortalece antes jajaja.

Mis saludos y felicitaciones al pikete por el advenimiento del año nuevo, comparto contigo Rey no se puede vaticinar nada hasta que comiencen por lo menos 10 partidos para ver el rendimiento de los refuerzos, como comparto también que Bartutis al parecer sabe escoger jugadores, va a conformar una nómina de regulares que si les da por batear va ser de los más sólidos del campeonato, se ha conformado un equipazo, solo discrepo en cuanto al picheo, creo que para la última plaza se podía solicitar a Mario Batista de Mayabeque o algún relevista de Villa Clara, que al parecer es el punto débil del equipo dado que Yaisel Sierra no se ha presentado efectivo en esta campaña, esperemos que en la segunda fase se mejore por el bien del equipo que fue lo que lo saco de la clasificación a semifinales el pasado año, por lo general vi a un Urquiola indeciso y no con augurio por la selección, El de la Isla para la suerte que tubo no supo aprovechar en la selección, Roger muy Bien, Víctor también reforzó con buenas figuras, Carlos Martí, no me gustó, creo que debió reforzar el campo corto que es su talón de Aquiles de otras campañas y el señor Vargas ya es más de lo mismo, no selecciona con la seriedad, que su equipo requiere.

Reinaldo parece que pusiste la información de cepeda con los gigantes cambiada, pues el jugó con el 23 esta temporada, será que ahora llevar el 5, no como lo pusiste o es noticia vieja

Gracias, lo arreglo enseguida!!!!!

A veces los mejores peloteros disponibles a la hora de pedir no juegan las posiciones mas debiles de un equipo. En mi opinion los directores que mejor reforzaron sus equipos fueron los de Artemisa, Holguin, Pinar y Matanzas. Saludos

Exponga su opinión

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: